Проблемы, которые встречаются в шейном отделе

Наша шея постоянно подвергается нагрузкам: ей приходится удерживать голову и при этом совершать поворотные/наклонные движения. Поэтому не удивительно, что с годами у двух из трех людей возникают боли в шейном отделе позвоночника.

Однако боль – это не самое страшное. Дегенеративные процессы в шейных позвонках могут вызвать онемение и слабость в руках, потерю зрения, а также много других серьезных расстройств, которые влияют на качество жизни. Поэтому на такую проблему нельзя не обращать внимания. А лучший неинвазивный способ лечения заболеваний позвоночника – это мануальная терапия. Другие методы либо неэффективны, либо требуют хирургического вмешательства.

За счет сложного строения позвоночника, в нем могут возникать много разных заболеваний. Самыми распространенными их симптомами является:

  • дискомфорт, скованность и боль в шее, плечах (от легкой, до умеренной);
  • головная боль;
  • головокружение, иногда с тошнотой;
  • слабость и сонливость;
  • онемение в конечностях, в области лица.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника, помимо боли и хруста в шее, можно заметить такие симптомы, как онемение, покалывание, слабость в верхних конечностях, шум в ушах. В запущенных случаях появляются головные боли, головокружения, иногда – боли в груди. Все из-за разрушения межпозвоночных дисков, смещения позвонков и сдавливания спинного мозга, артерий, нервов.

Люди с сидячей работой часто сталкиваются с защемлением нерва. Симптомы защемления в шейном отделе позвоночника – это, опять-таки, острая боль. Также сильные боли могут быть признаком межпозвонковой грыжи или протрузии.

Распространенный недуг среди пожилых людей – спондилез. Он проявляется в виде образования костных наростов на внешней части межпозвоночных дисков. Это в свою очередь вызывает боли (даже в состоянии покоя), а также снижение подвижности шеи. В дальнейшем возможно сдавливание спинного мозга и связанные с этим расстройства.

Симптомы заболеваний шейного отдела позвоночника могут долгое время быть незаметными. Они списываются на усталость, мигрени и прочее, а когда проблема становится явной, то уже все очень запущенно. Поэтому нужно быть на чеку, и лучше лишний раз пройти осмотр у мануального терапевта. Опытные врачи могут поставить диагноз на основании простого обследования.

Варианты лечения шейного отдела позвоночника

Некоторые считают, что заболевания позвоночника можно вылечить только оперативным путем. Хотя операция в данном случае является относительно эффективным вариантом, она сопряжена с определенными рисками, да и приятного в этом мало. Но не спешите отчаиваться! Многим больным помогла мануальная терапия.

В нашей клинике для лечения заболеваний шейного отдела позвоночника (хондроза, спондилеза и т.д.) применяют разные проверенные годами техники. С их помощью нам удавалось излечить даже тех пациентов, которые казались безнадежными.

Все эти процедуры подходят как для взрослых, так и для детей!

Вытяжение позвоночника

Иногда при подобных заболеваниях требуется вытяжение позвоночника, с помощью которого можно:

  • вытянуть и поставить позвонки на свои места;
  • освободить диски, мышцы и зажатые сосуды;
  • тем самым устранить боль и вегетативные симптомы (головокружение, онемение и т.д.).

Подвижность позвоночника будет восстановлена. Даже ваш рост может увеличиться на несколько сантиметров.

Вытяжение подходит для лечения хондроза шейного отдела позвоночника, грыж разного размера, сколиоза и многих других проблем. Процедура проходит безболезненно!

В клинике доктора Шумакова вы можете пройти сухое и подводное вытяжение. Первое проводят на специальном тракционном столе, а второе – в аппарате, похожем на ванную. Аппаратное вытяжение считается более эффективным, нежели ручное. Оно помогает даже при тяжелых и хронических заболеваниях.

вытяжение шеи в клинике доктора Шумакова

Мануальная терапия

Мы рекомендуем использовать вытяжение в комплексе с мануальной терапией и массажем. Приемы мануальной терапии могут использоваться для:

  • восстановления положения суставов и их мобильности;
  • снятия воспаления, боли;
  • высвобождения зажатых нервных корешков;
  • восстановление нормального кровоснабжения;
  • устранения выпячивания межпозвонкового диска (грыжи).

Возможно проведение мануальной терапии на кинезиоаппарате. Такая методика еще более эффективна, так как позволяет проработать позвоночник не в 2-х плоскостях, а в 3-4-х. Один сеанс кинезиотерапии приравнивается к трем сеансам мануалки.

лечебная кинезиотерапия

Массаж

Специально разработанные массажные практики помогут снять отек, расслабиться и убрать спазм мышц, который усиливает боль. Освобождаются зажатые сосуды вокруг позвоночника, после чего нормализуется циркуляция крови. В комплексе с вытяжением или мануальной терапией это дает отличный результат. Вы почувствуете долгожданное облегчение, улучшиться ваше состояние в целом.

В конце статьи вы можете почитать отзывы о лечение шейного отдела позвоночника в нашей клинике, и убедиться в эффективности таких методов.

Массаж в Клинике доктора Шумакова

Мануальная терапия с элементами остеопатии

Данная техника используется преимущественно при лечении детей. Этот способ работы подразумевает точечное воздействие на мышцы, кости и связочный аппарат. Так как состояние позвоночника зависит от окружающих тканей, то с помощью их проработки можно решить ряд проблем, в том числе боль и скованность в спине.

Остеопатические методики подходят для лечения защемления шейного отдела позвоночника, остеохондроза, грыж. Техники очень легкие. Во время процедур врач ничего не вправляет, вы не услышите щелчков или чего-то подобного.

мануальная терапия с элементами остеопатии в клинике доктора Шумакова

Физиотерапия

Мышцы шеи, плеч и спины имеют тенденцию ослабевать. А когда ослабевают мышцы, то вся шея испытывает больше напряжения. Физиотерапевт может разработать программу физиотерапии из разных упражнений, чтобы укрепить и растянуть окружающие мышцы шеи.

Важно знать: такие процедуры показаны в том числе и после операции. Хирургическим путем вам могут удалить или восстановить пораженные участки позвоночника, но сама причина развития патологий не будет устранена. Только мануальная терапия поможет вернуть позвоночнику здоровье, укрепить окружающие мускулы, наладить подвижность суставов.

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника может помочь исправить симптомы заболевания, но никак не устранить недуг. То же касается и других болезней спины.

Курс лечения

Пациенты чувствуют улучшения уже после первых сеансов, но для лечения спондилеза, остеохондроза и других заболеваний шейного отдела позвоночника нужно пройти курс из 5-10 и более процедур. Все зависит от типа и стадии болезни.

Лучше всего сочетать несколько методик, например, вытяжение позвоночника + массаж + физиотерапия или остеопатия. Нужно приготовиться, что на это потребуется время, так как такие серьезные недуги быстро не проходят.

После курса терапии не только проходят симптомы заболевания позвоночника, но еще можно заметить такие позитивные улучшения, как нормализация давления, улучшение зрения, улучшение памяти.

Чтобы узнать, какое лечение подходит именно вам, записывайтесь на консультацию к одному из наших врачей. Специалист оценит состояние позвоночника и определит, что вызывает боль, и как с этим бороться.

Не затягивайте с посещением врача, потому что проблемы с шеей могут закончиться очень плачевно! Записывайтесь на консультацию онлайн, либо по телефону.

 

Записывайтесь на консультацию в нашу Клинику - мы сможем Вам помочь.

 

 

 

МЫ В СОЦСЕТЯХ

АДРЕСА И РАСПИСАНИЕ

  •  ул. Николаева, 5
  •  +7 (8352) 55-47-47
  •  +7 903-358-45-65
ПН - ПТ: с 8:00 до 21:00
СБ: с 8:00 до 15:00
ВС: Выходной
  •  пр. М. Горького 38/2
  •  +7 (8352) 41-10-10
  •  +7 903-322-33-38
ПН - ПТ: с 8:00 до 15:00
СБ: с 8:00 до 13:00
ВС: Выходной