Подрасти за каникулы

Подрасти за каникулы

Каникулы для школьников – это и возможность активно отдохнуть, и поправить здоровье, и даже... подрасти.

  • Склонность к сколиозу

    К десятому классу большинство учеников имеют не по одному хроническому заболеванию, в числе которых и нарушение осанки, и сколиотическая болезнь. Заметив нарушение осанки, родители нередко надеются, что это само пройдет.

    В результате, оно прогрессирует, ухудшает качество жизни, у ребенка возникают головные боли, ухудшается зрение и слух, перестают правильно функционировать внутренние органы. Со временем выявляется дискинезия желчевыводящих путей, нарушение дыхания, вплоть до развития астмы.

    • Нередко за нарушение осанки принимают начальную стадию сколиотической болезни. И ребенок, став подростком, получает тяжелейшее заболевание, развитие которого можно было бы предупредить.

    Очень важно начать лечение до наступления полового созревания.

    Пубертатный период, во время которого происходит бурный рост скелета, можно считать "злейшим врагом" ребенка, страдающего сколиозом.

    • При отсутствии лечения скорость прогрессирования искривления позвоночника в пубертатном периоде увеличивается в 4-5 раз, что объясняется интенсивным ростом скелета.

    Иногда мамам кажется, что достаточно следить за ребенком, чтобы он не сутулился. Но постоянные одергивания школьников «сиди прямо», малодейственны: человек сидит так, как ему удобно.

    Чтобы помочь своему чаду сидеть, а так же стоять и ходить правильно, нужно разгрузить его позвоночник. Снять излишнее напряжение в одних мышцах, а другие – перерасслабленные, наоборот привести в тонус. Существуют разные, очень мягкие методики, которые позволяют работать мануальным терапевтам даже с совсем маленькими детьми. Кроме различных массажей для лечения сколиотической болезни, применяют методику дозированного вытягивания на американском оборудовании. Работа с позвоночником ведется сразу в трех плоскостях, что ускоряет процесс выздоровления.

    Нередко родители, особенно папы считают: достаточно отдать ребенка в танцы и спортивную секцию, и он вырастет здоровым. Но практика показывает, что занятия спортом или хореографией не всегда способствуют исправлению осанки.

    Примеров тому множество, вот один. Сережа в свои восемь был уже спортсменом со стажем, он два года ходил на борьбу и рос довольно крепким мальчиком. Мама радовалась, пока не купила сыну новые брюки, которые надо было подшить. Вот тут и выяснилось, что одна нога у мальчика короче другой. Пришли к Анатолию Викторовичу, и оказалось, что у юного спортсмена перекос таза, одна нога не только короче, но и тоньше другой, плечи расположены на разной высоте, ярко выражено плоскостопие. Полгода пришлось заниматься лечением, а потом вместо борьбы мальчик пошел на плаванье. Сейчас Сергею уже одиннадцать лет, он с удовольствием учится, посещает бассейн, и его мама радуется, что вовремя заметила укорочение ножки у ребенка.

    • Прежде чем отдать ребенка в спортивную секцию, было бы неплохо проконсультироваться с доктором, чтобы определить, каким видом спорта ему лучше заниматься.

    Иногда нужно убрать перекос таза, поработать с позвоночником, а уже потом ходить на тренировки или танцы, чтобы эффект от лечения закреплялся, нарабатывался мышечный корсет.

  • В каком случае надо идти на консультацию к врачу?

    Чем раньше - тем лучше. И уж не надо тянуть с визитом к врачу, если ребенок частенько жалуется на усталость, сутулится, у него некрасивая походка.

    Анатолий Викторович только что вернулся с курсов мануальных терапевтов, которые устроили для российских докторов английские коллеги. Техники мануальных терапевтов очень мягкие, они позволяют работать даже с маленькими детками, и дают при этом прекрасные результаты. Подтверждением тому, многие ребята из малорослых мальчиков становятся высокими, красивыми парнями: «освобожденный» позвоночник начинает расти.

    • Однако если у ребенка появились проблемы с позвоночником, надо знать, что после курса лечения, о болезни нельзя забывать.

    Курс лечения, который проводят специалисты, обязательно должен заканчиваться работой с кинезотерапевтом. Он подбирает маленькому пациенту индивидуальные упражнения, которые он будет выполнять дома.

    Почему индивидуальные?

    Детям со сколиозами нельзя заниматься в общих группах, те упражнения, которые подходят для одного, будут категорически противопоказаны другому. А значит, нужно запастись терпением и сотрудничать с врачом, ведь вложение в здоровье ребенка - это самое удачное вложение капитала.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

АДРЕСА И РАСПИСАНИЕ

  •  ул. Николаева, 5
  •  +7 (8352) 55-47-47
  •  +7 903-358-45-65
ПН - ПТ: с 8:00 до 21:00
СБ: с 8:00 до 15:00
ВС: Выходной
  •  пр. М. Горького 38/2
  •  +7 (8352) 41-10-10
  •  +7 903-322-33-38
ПН - ПТ: с 8:00 до 15:00
СБ: с 8:00 до 13:00
ВС: Выходной