Нарушение осанки

Нарушение осанки

Причиной нарушений осанки могут быть неудобная одежда, заболевания внутренних органов, снижение зрения, слуха, недостаточная освещенность рабочего места, несоответствие мебели росту ребенка.

  • Нарушение осанки и причины его развития.
  • Нарушение осанки – не всегда сопровождается искривлением позвоночника, по крайней мере, на начальных этапах. О причинах поговорим чуть позже, а для начала разберемся, что такое правильная осанка.

    • При правильной осанке у человека одинаковый уровень надплечий, сосков, углов лопаток, равное расстояние от уха до плечевого сустава.

    Так же равная глубина треугольников талии – углубление, образуемое выемкой талии и свободной опущенной рукой. Вертикальная линия остистых отростков позвонков во фронтальной плоскости – прямая, одинаковый рельеф грудной клетки и поясничной области в положении наклона вперед.

    Причины, которые могут привести к нарушениям осанки, многочисленны. Одна из самых распространенных – длительное пребывание ребенка в неправильном положении, недостаточная двигательная активность.

    Иногда появление неправильной осанки связано с недостаточной чувствительностью рецепторов, определяющих вертикальное положение позвоночника, или ослаблением мышц, удерживающих это положение, с ограничением подвижности в суставах, акселерацией современных детей.

    Причиной нарушений осанки могут быть неудобная одежда, заболевания внутренних органов, снижение зрения, слуха, недостаточная освещенность рабочего места, несоответствие мебели росту ребенка.

    В большинстве случаев нарушения осанки являются приобретенными. Дефекты осанки ухудшают внешность человека, способствуют развитию ранних дегенеративных изменений в межпозвонковых дисках и создают неблагоприятные условия для функционирования органов грудной клетки и брюшной полости.

    • К счастью, большинство проблем, связанных с нарушением осанки легко решаются, если вовремя заметить эту проблему, и набраться терпения.

    Но нередко окрики родителей "стой прямо", "не пиши носом" не приводят к нужному результату, потому что ребенок сидит и стоит так, как ему удобно. Сделать так, чтобы ребенку было удобно "держать спину" под силу грамотному мануальному терапевту.

  • Лечение нарушения осанки
    • В Клинике доктора Шумакова прежде чем начать лечение, выявят причины неправильной осанки.

    Это может быть и перекос таза, и незамеченная кривошея или пропущенное плоскостопие, а может быть слабо развитые или нетренированные мышцы.

    Возможно докторам придется работать с внутренними органами, потому что опущение почки или неправильная работа кишечника также могут вызвать нежелание человека придавать "правильное" положение телу.

    • Разные виды массажа, мануальная терапия с мягкой техникой, довольно быстро избавят пациента от необходимости сутулиться или опускать плечо.

    Спинка станет ровной, а желание "держать" ее появится после того, как улучшится самочувствие. Иногда неважное самочувствие, быстрая утомляемость, неполноценный сон становятся привычными, и человек даже не ощущает своего болезненного состояния. Зато когда эти проблемы уходят, он удивляется, что мог так долго всего этого не замечать. У детей при этом улучшается успеваемость, родители замечают, что память у них стала более цепкой, а сам ребенок спокойнее и жизнерадостнее.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

АДРЕСА И РАСПИСАНИЕ

  •  ул. Николаева, 5
  •  +7 (8352) 55-47-47
  •  +7 903-358-45-65
ПН - ПТ: с 8:00 до 21:00
СБ: с 8:00 до 15:00
ВС: Выходной
  •  пр. М. Горького 38/2
  •  +7 (8352) 41-10-10
  •  +7 903-322-33-38
ПН - ПТ: с 8:00 до 15:00
СБ: с 8:00 до 13:00
ВС: Выходной