Лечение заболеваний позвоночника без операций

Лечение заболеваний позвоночника

Многие пытаются найти одну причину боли, забывая, что организм у нас един.

  • Мифы о строении позвоночника
  • «Позвоночник — это вешалка болезней» - так говорили врачи древности.

    Есть несколько особенностей в строении позвоночника и мифов о которых мы должны знать для понимания механизма боли в позвоночнике.

     

    Лечение позвоночника

    "Позвоночник — это не монолит"

    Это подвижная структура, состоящая из большого количества элементов. Сюда входят не только позвонки, но и ребра, мышцы, межпозвонковые диски, связки, соединения с костями таза, рук, черепа. Между двумя позвонками располагается до 7 суставов.

    А поскольку эта структура создана, чтобы двигаться, чтобы обеспечивать оптимальное (без перегрузок мышц) движение, например, таза, или головы, то везде должна сохраняться подвижность, иначе структура будет перегружаться.

     

     ism 009

    "Правильное положение всех элементов этой структуры — залог здоровья позвоночника."

    Мы можем сравнить позвоночник с небоскребом. Позвонки, словно кирпичики, составляют основу этой структуры. Мышцы связки, словно канаты, удерживают здание и позволяют ему двигаться. Это здание венчает большущее сооружение — голова, которая тоже должна двигаться. А еще присоединяются руки, ноги.

    Все эти структуры должны быть на месте и в нужное время последовательно включаться в движение.

    Если смещен позвонок или позвонки вместо изгиба вперед уходят назад, или копчик загнулся, или ребро сместилось — все это приводит к перегрузу системы, разрушению суставов и неминуемо — к боли в позвоночнике. Неправильная осанка, смещение и перекос костей таза еще больше перегружают мышцы и суставы, что приводит к их быстрому износу.

    Организм сигнализирует нам в виде боли. Если бы не было боли, то мы бы не замечали как целые отделы нашего организма выходят из строя. Например если перестают двигаться грудные позвонки (в следствии сутулости) — то нарушается движение легких, диафрагмы, межреберных мышц - насыщение организма кислородом снижается. Отсюда — отдышка, быстрая физическая утомляемость, частые бронхиты. И такие связи можно проследить по всем органам. Все они связаны с определенными позвонками, ведь в позвоночнике находится святая святых нашего организма — пути по которым идет регуляция работы органов — спинной мозг. Нормальная работа организма невозможна без регулирующего влияния мозга!

    Если бы не было боли, то мы бы не знали о поломках, возникающих по ходу этого пути.

     

    "Не обязательно, если болит, например, поясница, то проблема именно в ней"

    Многие пытаются найти одну причину боли (слабую мышцу, сместившийся позвонок или диск (межпозвонковая грыжа), забывая, что организм у нас един.

    Если где-то возникло натяжение, то напряжение и боль могут возникнуть совершенно в других местах. Плюс у нас всегда включаются компенсаторы, которые удерживают структуру в определенном положении (например, при кривом позвоночнике) ценной колоссального перенапряжения. В них мы и чувствуем боль. Требуется высокая квалификация специалиста, чтобы он при лечении смог все это учесть.

    Итак, что необходимо для правильного (без перенапряжения и боли) функционирования позвоночника?

  • Почему болит позвоночник?
  • Многие пытаются найти одну причину боли (слабую мышцу, сместившийся позвонок или диск (межпозвонковая грыжа), забывая, что организм у нас един.

    Если где-то возникло натяжение, то напряжение и боль могут возникнуть совершенно в других местах. Плюс у нас всегда включаются компенсаторы, которые удерживают структуру в определенном положении (например, при кривом позвоночнике) ценной колоссального перенапряжения. В них мы и чувствуем боль. Требуется высокая квалификация специалиста, чтобы он при лечении смог все это учесть.

  • Как проходит лечение позвоночника
  •  1. Диагностика
     ism 010

    Основную диагностику и лечение позвоночника проводит врач-вертеброневролог-мануальный терапевт.

    Он «дирижирует» всем процессом лечения и принимает в нем активное участие.

    Он выявляет:

    • в чем причина боли в спине, позвоночнике

    • почему выдавился диск (образовалась межпозвонковая грыжа)

    • что заставляет позвоночник искривляться (разная длина ног, перекос таза, неправильное стояние позвонков, зажало нерв...)

    • почему одни мышцы перенапряжены, а другие нет, почему одни работают, а другие слабые

    • почему боль из позвоночника идет в руку или ногу

    • почему немеет и не держит рука или нога

    • и многое, многое другое

    В арсенале лечения у наших врачей имеются методики из классической мануальной терапии, остеопатии, кинезиотерапии и многие другие. Это позволяет нам лечить позвоночник с грудного возраста и до глубокой старости.

     

    2. Методики лечения

     ism 011

    Хорошим подспорьем в лечении являются аппаратные методики лечения

    В нашей клинике разработана и с успехом применяется восстановление подвижности позвонков с помощью мануальной терапии на кинезиоаппарате.

    Кинезиоаппарат позволяет во время движения аппарата лечить позвоночник и вручную в нескольких плоскостях восстанавливать движение в позвонках. Такое лечение широко применяется при межпозвонковых грыжах и сложных формах сколиозов.

     

    3. Хроническое напряжение

    ism 012

    Долгое хроническое напряжение мышц приводит к их укорочению и выдавливанию межпозвонковых дисков (грыжам).

    В таких случаях ручные методы не принесут быстрых результатов, поэтому мы назначаем аппаратное вытяжение позвоночника. Оно осуществляется на американском тракционном столе, или на аппарате для подводного вытяжения позвоночника. Методики вытяжения позвоночника мы применяем больше 10 лет. Они безболезненны и позволяют добиться результатов даже в тяжелых случаях.

     

     
     4. Работа с мышцами
     ism 013

    В лечении позвоночника обязательна работа с мышцами

    Ее проводит не только доктор, но и массажист. Он находит спазмированные мышцы, участки напряжения в этих мышцах и тщательно их проминает и расслабляет.

     

     

    Итог лечения

    В конце курса лечения пациент обязательно осваивает лечебные упражнения для дальнейшего восстановления позвоночника.

    ism 010

МЫ В СОЦСЕТЯХ

АДРЕСА И РАСПИСАНИЕ

  •  ул. Николаева, 5
  •  +7 (8352) 55-47-47
  •  +7 903-358-45-65
ПН - ПТ: с 8:00 до 21:00
СБ: с 8:00 до 15:00
ВС: Выходной
  •  пр. М. Горького 38/2
  •  +7 (8352) 41-10-10
  •  +7 903-322-33-38
ПН - ПТ: с 8:00 до 15:00
СБ: с 8:00 до 13:00
ВС: Выходной