Береги спину смолоду

Береги спину смолоду

Позвоночник ребенка еще окончательно не сформировался и продолжает расти. В результате искривления ущемленные нервные окончания перестают посылать сигналы к легким, бронхам, желудку, мочевому пузырю.

  • Дорогие родители, Вы, наверное, часто повторяете своим неслухам и непоседам: «Не сутулься. Выпрями спину. Стой прямо». Говорите и говорите, а они будто ничего и не слышат. Почему? Да очень просто. Ваши дети уверены, что вы, их мамы-папы, а еще воспитатели в детсаду и учителя в школе нарочно достают их своими придирками.

    К счастью, ваши дети еще не успели на личном опыте узнать, как важно смолоду иметь прямую, не искривленную спину и позвоночник. А вот вам, взрослым, известно ли, что от позвоночника зависит четкая работа практически всех внутренних органов организма?

    Между тем, здесь существует очень прямая зависимость. Внутри позвоночника содержится спинной мозг, отвечающий за четкую работу всего организма. Если позвоночник искривлен, нервные окончания, которые тянутся из спинного мозга к внутренним органам, ущемляются и постепенно перестают получать нужную информацию.

    Что-то похожее происходит с искривленным позвоночником. Позвоночник ребенка еще окончательно не сформировался и продолжает расти. В результате искривления ущемленные нервные окончания перестают посылать сигналы к легким, бронхам, желудку, мочевому пузырю. Тем самым запускается механизм болезни. Кривая спина может спровоцировать бронхиальную астму, гастрит и другие хронические заболевания. Если подобный процесс начнется в шейных позвонках, будут пережаты крупные кровеносные сосуды, его нежелательным следствием могут стать, например, головные боли, раздражительность и плаксивость ребенка, развитие у него близорукости или дальнозоркости.

    Если вашему ребенку только предстоит идти в первый класс, вы можете и не знать, что у современных детей - колоссальная учебная нагрузка. В школе от них требуется несколько часов напряженного внимания, после школы нужно сделать домашнюю работу. От напряженной учебы дети чаще всего отвлекаются с помощью компьютера. Для неокрепшего позвоночника ребенка такой рабочий распорядок – настоящая катастрофа. Его позвоночник не рассчитан на длительную неподвижность, от такого образа жизни он начинает саморазрушаться. Как врачу, мне приходилось диагностировать у 12-летнего человека очень «взрослое» заболевание – остеохондроз. Еще несколько детей в нашей клинике мы пролечили от межпозвонковых грыж, а это серьезное осложнение остеохондроза.

    Меня впечатлили специальные исследования российских врачей. Оказывается, 99,7 % выпускников школ имеют какую-нибудь патологию опорно-двигательного аппарата. Неужели такова расплата за прилежание в учебе? Оказывается, нет. Ученые проводили похожие исследования с учениками старших классов в Японии. Там результаты оказались прямо противоположными: только около 3 % детей старшего возраста имеют проблемы с позвоночником.

    Но разве японские школьники меньше учатся? Вовсе нет, да и каникулы у них куда короче, чем у ровесников в России. Объясняется «японское чудо» просто. На протяжении веков, из поколения в поколения японцы передавали опыт и знания по оздоровлению позвоночника с помощью рук врача, знахаря, которые возвращали естественную форму позвоночнику и необходимую подвижность шейным позвонкам. Помогать с помощью мануальной терапии там учат детей, начиная с детского сада, потом в школе, институте.

  • Что же делать нам?
  • Главное – не паниковать. Врачи часто ставят детям диагноз «сколиоз», то есть искривление позвоночника. Вы должны знать, что большинство искривлений можно исправить, если довериться опытному мануальному терапевту. В нашей стране это направление существует около 25 лет, однако не все врачи, которые работают в традиционной медицине, знают об удивительных результатах, которых можно достичь с помощью мануальной терапии. Обычным массажем или лечебной физкультурой кривую спинку ребенку не выправить. Пока перекошен таз и не выровнена длина ног, результатов не будет. Поэтому чем раньше вы приведете ребенка к мануальному терапевту, тем для него будет лучше.

    • Готовя ребенка к школе, подумайте не только о школьной, но и о физической форме своего будущего школяра. Более 12 лет наша клиника практикует лечение позвоночника с помощью мануальной терапии.

    Перед началом лечения обязательна консультация у врача. Он определит необходимый объем лечения, покажет комплекс упражнений, подобранный с учетом индивидуальных особенностей организма, даст рекомендации, какими видами спорта лучше всего заняться. Возможен также аппаратный метод лечения на американском оборудовании, который хорошо зарекомендовал себя при лечении детей. Если искривление не слишком запущенное (сколиоз 1 степени), достаточно десяти сеансов у мануального врача. Если же сколиоз серьезный (2-ая, 3-я степени), врачу предстоит поработать больше.

    • Мы рекомендуем родителям показывать детей мануальному терапевту не реже 2 раз в год. И не реже одного раза в год, например, во время школьных каникул, провести восстановительный курс у мануального терапевта, который вернет позвоночнику полный объем движений.

    Ну, а самое главное, вам, родители, нужно помнить: базой здоровья, которую вы сейчас заложите в своего ребенка, он будет пользоваться всю свою жизнь.

МЫ В СОЦСЕТЯХ

АДРЕСА И РАСПИСАНИЕ

  •  ул. Николаева, 5
  •  +7 (8352) 55-47-47
  •  +7 903-358-45-65
ПН - ПТ: с 8:00 до 21:00
СБ: с 8:00 до 15:00
ВС: Выходной
  •  пр. М. Горького 38/2
  •  +7 (8352) 41-10-10
  •  +7 903-322-33-38
ПН - ПТ: с 8:00 до 15:00
СБ: с 8:00 до 13:00
ВС: Выходной